3 Medicamentos que podem causar alterações oculares
Publicado em 01/12/2022
Saber sobre os efeitos colaterais das medicações é importante para que você entenda quando buscar ajuda ao notar algo de diferente.
No caso de alterações oculares, ao invés de interromper o medicamento, procure um médico para entender como gerenciar esses efeitos!
Conheça 3 medicamentos que provocam alterações oculares:
- Corticoides: os remédios com cortisona, geralmente utilizados para tratar inflamações, podem provocar aumento da pressão intraocular, danos ao nervo óptico e seu uso prolongado também está associado ao desenvolvimento da catarata.
- Anticoncepcionais: podem alterar a quantidade ou qualidade da lágrima, provocando o ressecamento ocular.
- Antialérgicos: podem provocar ressecamento ocular, sensibilidade à luz, coceira, vermelhidão e ardência, principalmente os que são usados em forma de colírio.
No menor sinal de alteração visual provocada pelos remédios mencionados acima, não hesite em buscar ajuda oftalmológica.
Claudia Del Claro Médica Oftalmologista - CRM SC-10589
Formada em Medicina pela Universidade Federal do Paraná e residência em Oftalmologia no Hospital de Clínicas da Universidade Federal do Paraná.
Médica Responsável pelo Setor de Lentes de Contato do Hospital de Olhos de Florianópolis.
Membro da ISCRS (International Society of Cataract and Refractive Surgery), da AAO (Academia Americana de Oftalmologia), do CBO (Conselho Brasileiro de Oftalmologia) e da BRASCRS (Associação Brasileira de Catarata e Cirurgia Refrativa).